Занятие знакомство с профессией архитектор

занятие знакомство с профессией архитектор

«Знакомство с профессией архитектора». Конспект НОД в старшей группе. Ольга Кривоногова «Знакомство с профессией. Cкачать: Конспект занятия: Знакомство детей старшего дошкольного возраста с профессией архитектор Цель: Формирование. Конспект НОД «Знакомство с профессией архитектор» старшего дошкольного возраста с профессией архитектор. Ход занятия.

Лёня, с какой части нужно начать рисовать дом? Андрей, напомни нам, как нужно проводить линии? Строители делают стены ровные, прямые, чтобы дом был прочный, красивый, чтобы он долго служил людям и в нем было приятно жить; окна в домах тоже располагаются ровными рядами.

Юля, как мы держим карандаш? Предлагаю всем детям взять карандаш, показать, как они его держат. Начинайте рисовать по нижнему краю бумаги, но оставьте полоску земли внизу листа. В процессе рисования слежу за расположением рисунка, за использованием показанных ранее приемов рисования карандашом.

Тем, кто действует неправильно, напоминаю, как нужно рисовать. Следить, чтобы дети правильно и свободно держали карандаш при рисовании линий, в случае надобности поправлять руку. Итак, архитекторы заканчивайте свои работы. Выкладывайте на стол свои рисунки. Андрей, выбери, пожалуйста, наиболее красивые дома. Почему ты выбрал именно эти рисунки? Скажите, пожалуйста, с какой профессией мы сегодня познакомились? Понравилось вам быть архитекторами? Мне понравилось как вы работали.

На экране выставляют картинку — Мирский замок.

занятие знакомство с профессией архитектор

Это ещё один памятник архитектуры. Сравните, похоже ли это здание на предыдущие?

Детям об архитектуре

Как вы думаете, из какого материала построен Мирский замок? Да, люди любили строить из этого материала, так как красный значил красивый, почётный, главный. Какие украшения вы видите у этого здания?

занятие знакомство с профессией архитектор

Особенно красиво смотрятся красные башни с белыми нишами и арками. Для чего был нужен вал? Он защищал от врагов. Да, основная роль замка в те времена — защита его жителей.

занятие знакомство с профессией архитектор

Обратите внимание на отверстия в башнях. Они называются бойницы — это место, откуда стреляет, бьёт оружие. На каждой башне есть смотровая площадка. Что ещё подчёркивает мощность этого замка? Какие у него стены? Толстые, крепкие, огромные… В. Ребята, как вы думаете, легко ли было в то время людям построить такой замок? Была ли у них необходимая техника, разнообразие строительных материалов?

Конспект НОД «Знакомство с профессией архитектор»

Конечно, тогда строительство велось без специальной техники, в основном люди работали только руками и простыми орудиями труда. Однако они умели так строить, что и сегодня мы восхищаемся их мастерством. Этот замок много раз подвергался разрушениям, но люди его ценят за удивительную историю, за красоту и стараются восстановить, отреставрировать. Мирский замок живёт уже более лет! Закроем глаза и представим, что вошли в этот замок.

занятие знакомство с профессией архитектор

Что мы здесь услышим? Когда мы откроем глаза, увидим себя внутри этого замка!

Конспект НОД «Знакомство с профессией архитектор» - «Дошколёнок.ру»

Что вы себе представите? На экране выставляют картинку Несвижского Дворцово-паркового комплекса. А сейчас посмотрите на экран. Изменилось ли место нашего путешествия? Конечно, это другое здание! Чем оно отличается от предыдущего?

Описание профессии архитектор - Сколько зарабатывает архитектор ?

Здесь другие цвета — жёлто-коричневые тона, крыши этого здания другой формы… В. Это уже не крепость, а комплекс построек, в который входит монастырь, замок, ратуша, замковая вежа, въездная брама. Он принадлежал самому богатому роду белорусов — Радзивилам. Этот комплекс строили с участием иностранных итальянских архитекторов, поэтому его стиль отличается от тех, что мы смотрели раньше.

Какие отличия вы находите? Во дворце Радзивилов проходили пышные балы, на которых вся знать танцевала, общалась, слушала музыку, поэтов и. Давайте представим себя на таком балу: Включает старинную классическую музыку. Дети танцуют в кругу, повторяя движения художника и воспитателя.

Детям об архитектуре

Рассмотрите и угадайте сказочные постройки. На экране поочерёдно выставляют картинки сказочных домиков: Как вы это узнали? При правильном ответе педагог отдаёт ребёнку картинку сказочного дома. Представьте, что к вам пришёл Незнайка. Какой дом вы ему предложите? Будет ли предложенный вами дом удобен для этого героя? Карлсон, медведь Михайло Потапыч, Колобок, Дюймовочка тоже просят вас о помощи в выборе сказочного дома. Какой дом вам больше всего нравится?